Рубрики
Поступление в Университет

Поступление в университеты Германии

Поступление в университеты Германии

Престиж немецкого высшего образования давно привлекает студентов из всех стран мира в Германию. По статистике за 2012 год, в ФРГ обучались порядка 250 тысяч студентов из России, что составляет 11,4 % от общего числа всех учащихся. Таким образом, поступление в университеты Германии — важная часть образовательного процесса.

Но, помимо высоких стандартов образования, Германия привлекает еще и условиями, созданными специально для иностранных студентов. Так, существует несколько возможностей бесплатного обучения (получение гранта или стипендии). Поэтому за учебу в государственном вузе платить не придётся немецким студентам (лишь расходы на транспорт и питание порядка 300 евро в семестр), в то время как для иностранных студентов введена небольшая плата за обучение (которую можно снизить или ликвидировать за счёт грантов). В случае, если вы поступаете в частный вуз, то академический год обойдётся примерно в пять тысяч евро в год. Кроме того, студенты из-за рубежа, получившие «вышку» в Германии могут остаться на два года в стране для дальнейшего трудоустройства и получения ПМЖ.

Условия поступления

В первую очередь, необходимо будет подтвердить знание немецкого языка. Это можно сделать с помощью тестов Deutsche Sprachprüfung für den Hochschulzugang ausländischer Studienbewerber (DSH) и Test Deutsch als Fremdsprache (TestDaF). Первый сдается только в Германии (как правило, при университете, в который планируется поступление), второй можно сдать и в своей стране в аккредитованном для этого центре. Если вы собираетесь учиться в немецком вузе по международной программе на английском языке, то потребуется сдать TOEFL или IELTS.

Второе условие – наличие аттестата о полном среднем образовании и минимум два оконченных курса в университете своей страны. Это связано с тем, что в немецкой системе образования обучение в школе предполагает 13 классов. Поэтому два года в российском вузе засчитываются за два года в немецкой старшей школе. Причём диплом о профессиональном образовании (техникума или колледжа) не подойдёт.

Есть и другой вариант – после окончания школы на родине или после первого курса в вузе пойти на подготовительные курсы к поступлению в университет Германии (Studienkollegs.de) и сдать по их окончании экзамен (Feststellungsprüfung). Обучение рассчитано на один год и включает в себя интенсивный курс немецкого и обучение еще по 5-7 профильным дисциплинам, которые выбираются в зависимости от дальнейшей специализации. Надо отметить, что к выбору предметов стоит отнестись тщательно, так как смена специализации в Германии не приветствуется. То есть нельзя полгода изучать гуманитарные предметы, а потом передумать и перейти на физмат. Это относится и к тем, кто будет поступать в вуз после второго курса университета на родине: поступать придется на ту специальность, на которой вы обучались в своем вузе.

Для поступления на некоторые специальности по таким направлениям, как искусство, дизайн, архитектура, музыка и т.п. потребуется сдать профильный тест или TestAs, оценивающий общие академические возможности.

Пакет документов

В каждом немецком вузе требования для поступающих могут немного отличаться, но в целом список необходимых документов можно описать так:

  • Копия аттестата о полном среднем образовании и об окончании 1-2 курсов университета на родине, либо сертификат окончания подготовительной программы Feststellungsprüfung. Все копии должны быть заверены нотариусом и переведены на английский или немецкий язык.
  • выписка с оценками за последний год
  • мотивационное письмо на английском или немецком языке
  • два-три рекомендательных письма
  • резюме
  • результат языкового теста

Для того, чтобы выбрать вуз в Германии, ознакомится с его условиями для абитуриентов и студентов, можно зайти на cайт Германской службы академических обменов (ДААД). Есть и русскоязычная версия этого ресурса.

Поступающие не из стран Евросоюза, Лихтенштейна, Исландии и Норвегии могут подавать документы в режиме он-лайн через сервис uni.assist.de.

1 ответ к “Поступление в университеты Германии”

Здравствуйте, такой вопрос — экзамен FSP унифицированный или в каждом уни разный? вопрос возник потому, что неожиданно для себя выяснили, что уровень сложности программы и клаузуров в штудиенколлегах разнится… а если и экзамен разной сложности, учитывается ли это при поступлении в уни?