Рубрики
Высшее образование за рубежом

Как получить академическую степень на основании опыта работы (VAE)

Validation des Acquis de l'Expérience (VAE)

Уже десять лет, начиная с 2002 года, французское законодательство предусматривает так называемый «зачёт профессионального опыта» за обучение в вузе.
Программа получения академической степени действует под эгидой Validation des Acquis de l’Expérience (VAE) – комиссии, которая рассматривает заявления кандидатов и присуждает им академические степени из-за их профессионального опыта.

Первый раз академическая степень была присуждена кандидату на основании его профессионального опыта почти тридцать лет назад (в 1985 году), затем, спустя 18 лет технологию отработали и сделали ее более лояльной к претендентам: показатель «минимальный опыт» был снижен на два года (с пяти лет до трёх).

После того, как за признанием профессионального опыта в качестве академического начали обращаться претенденты, процедуру закрепили законодательно.

В статье L 613-13 закона об образовании сказано, что полученный кандидатом профессиональный опыт может служить не менее веским подтверждением его компетенций, чем образование по данной специальности.

Причем комиссия по присуждению степеней может рассмотреть не только опыт работы, сопряженный с предыдущим образованием, но и опыт из смежных областей. К примеру, если вы получили диплом бакалавра по экономике, а затем успешно трудились в сфере маркетинговых исследований, то вы можете претендовать на получение диплома магистра в области маркетинга.

Процедура присуждения академической степени кандидату, не получившему образование, достаточно проста. В комиссию необходимо предоставить документы:

  • о полученном образовании (если есть)
  • контракт с работодателем или трудовую книжку
  • подтверждение профессиональных успехов (грамоты, награды, публикации)
  • рекомендации коллег и начальства

В течение трех месяцев с момента подачи документов комиссия рассмотрит их и вынесет решение о присуждении академической степени. Таким образом может быть присвоен диплом бакалавра, магистра или доктора. По оценочной шкале организации три года работы приравниваются к году учебы.

Собственно оформлением перевода профессиональных навыков в академическую степень занимается частная высшая школа Ecole Supérieure Robert de Sorbon.

«Переведенные» VAE дипломы согласно Лиссабонской Конвенции о признании квалификаций признаются в 55 странах мира, в том числе в России, США, Канаде, странах Европы. Однако в Америке подобные дипломы проверяются на подлинность и соответствие специальной комиссией, в которую входят так называемые «Credentials Evaluators» (оценщики документов образования).